Pagina 4 di 4

Per Allegra

Inviato: 21 dicembre 2008, 16:25
da Dr.ssa Aronica
Salve Allegra, come ha già capito è meglio se mette le foto sul suo diario e non sul forum della depressione, grazie!

Inviato: 21 dicembre 2008, 18:08
da allegra
Ma scusi dr.ssa, che fastidio le danno le mie foto? Non sono scandalose, se poi gli altri utenti fraintendano non è colpa mia. Scusi per questa risposta.

Inviato: 21 dicembre 2008, 18:15
da allegra
ciao darkgir, scusa mi potresti cancellare la foto della bambina, grazie allegra.

Inviato: 23 dicembre 2008, 22:35
da Bina
è una settimana e mezza che prendo Dapagut,ora sn due giorni che son passata a 10 gocce al giorno eppure ieir sera tornando in macchina col mio fidanzato ho avuto un attacco di panico di quelli allucinanti,proprio di quelli fortissimi....

Inviato: 23 dicembre 2008, 22:44
da allegra
grazie darkgir x aver cancellato la foto.

Inviato: 23 dicembre 2008, 22:52
da =darkgirl=
Bina ha scritto:è una settimana e mezza che prendo Dapagut,ora sn due giorni che son passata a 10 gocce al giorno eppure ieir sera tornando in macchina col mio fidanzato ho avuto un attacco di panico di quelli allucinanti,proprio di quelli fortissimi....
ma non hai detto ke devi arrivare a 20 gocce?? forse è per quello ke ancora nn ti fa effetto :? no?? boh...mi dispiace...proprio tanto!

Inviato: 26 dicembre 2008, 12:54
da Bina
cioè tra ieri e oggi ho avuto degli atacchi di panico tremendi e irraccontabili....poi da stamattina ho un tremore interno e un senso di paura che nn mi lascia,è possibile che il Dapagut i primi tempi faccia questo effetto???vi giuro che son due giorni che ho degli attacchi di panico sconvolgenti. Dottoressa che ne pensa,può dipendere dalle gocce?

Inviato: 26 dicembre 2008, 20:12
da allegra
Anch’io con qualche psicofarmaco mi sentivo male, avevo paura di non so cosa, non riuscivo a stare assieme agli altri, per fortuna che ho cambiato psichiatra e adesso prendo un farmaco per non avere le allucinazioni che alcune vengono all’improvviso, questo accade perché sono traumatizzata, così afferma la mia psicoterapeuta . Ti abbraccio allegra

Inviato: 1 gennaio 2009, 17:17
da Bina
Ieri sera è stato il più brutto capodanno della mia vita,stavo andando ad una festa che avevamo organizzato da tempo col mio boy,a metà strada il panico,la crisi,il pianto di fallimento,nn ce l'ho fatta a proseguire così io e il mio amore siamo tornati indietro,ho passato tutta la sera a piangere tra le sue braccia perchè mi sento una fallita incapace di fare qualsiasi cosa ormai. persino 15 gocce al giorno nn migliorano la mia situazione. Che devo fare? mi prende l'ansia ad andare in qualunque posto se mi allontano dai miei genitori.il senso di fallimento per ieri sera è atroce.mi sento in colpa vero il mio fidanzato e anche se siamo insieme da 5 anni e so che mi ama tanto,ho paura che questa situazione a lungo andare logori il nostro bellissimo amore.

Inviato: 12 gennaio 2009, 18:18
da Bina
Allora,il 2009 mi porta una svolta. Questa settimana sn stata malissimo a causa dell'influenza più brutta che io abbia mai preso ma mi ha aiutato a riflettere.La prima sera di febbre ho preso un analgesico e a causa di queste maledette gocce che sto prendendomi hanno fatto reazione con l'analgesico e ho avuto un calo di pressione tremendo tanto è ver che il giorno dopo il mio dott me le ha fatte ridurre a 10 per tutto il corso dell'influenza. sempre per colpa di queste gocce nn ho potuto prendere l'antibiotico e quindi sn stata costretta a tenermi tutti i dolori della gola e delle orecchie! bè ragazzi miei, a 23 anni essere cosi schiava degli antidepressivi proprio NN MI Và! oggi è il quarto giorno che ne prendo 10, tra tre giorni le porterò a 5 e poi le smetto!!!! IO DECIDO DI REAGIRE.

Inviato: 14 gennaio 2009, 16:12
da Dr.ssa Aronica
Salve Bina, le consiglio di parlarne prima con il medico che le ha dato la cura, e che potrà valutare con lei cosa fare e come farlo nel migliore dei modi possibili. Per sospendere uno psicofarmaco ci vogliono tempi adeguati!

Inviato: 11 febbraio 2009, 22:47
da Bina
dr.ssa Aronica ha scritto:Salve Bina, le consiglio di parlarne prima con il medico che le ha dato la cura, e che potrà valutare con lei cosa fare e come farlo nel migliore dei modi possibili. Per sospendere uno psicofarmaco ci vogliono tempi adeguati!

Cara dottoressa,da oggi ho iniziato una terapia di gruppo presso una psicologa a pagamento. Ho sospeso da due settimane quelle gocce perchè mi facevano stare peggio. ho deciso settimana scorsa di rivolgermi a questa psicologa che mi ha consigliato di intraprendere questa terapia di gruppo. Oggi hi fatto la prima seduta. Sono fiduciosa. Spero sia la svolta decisiva anche perchè ormai anche stare a casa da sola per me è un problema. Grazie per tutte le risposte che mi date in quetso forum.

Inviato: 12 febbraio 2009, 0:27
da Dr.ssa Aronica
Buon cammino!... e, se vuole, ci faccia sapere!